Версия для слабовидящих
Главная
/
Новости
/
Урал. Снимаем и показываем.

Урал. Снимаем и показываем.

22 Мая 2024

Урал. Снимаем и показываем. Режиссёр Иван Соснин присоединился к празднованию столетия кинопроката на Урале.

День короткометражного кино в Полевском – в кинотеатре «Родина» прошла творческая встреча с Иваном Сосниным, режиссером и сценаристом.

Говорили о профессии режиссера, о том, как рождаются сценарии, как попасть на съемки кинокомпании «Red Pepper Film» и даже о том, какая мечта в профессии у Ивана Соснина. Обсудили и новости – две новые работы Ивана Соснина участвовали на Международном Московском кинофестивале: короткий метр «30 секунд» и полнометражный фильм «Пришелец».

Иван Соснин, режиссер:

- Я стараюсь снимать зрительское кино, причем оно авторское – сам пишу сценарии, сам режиссирую. И для меня важно, чтобы мое кино дошло до зрителя. Фильмы «Red Pepper Film» довольно демократичные и подходят широкой аудитории. Обычно на показы приходят зрители категории условно 30+, а сегодня в Полевском – старшеклассники. Для меня это был новый опыт. И здорово, что все ребята остались до конца нашей встречи.  Важно видеть реакцию людей, насколько мои фильмы откликаются.

Кирилл Шишкин, директор Центра досуга «Азов»:

- Как в наши дни не хватает доброго, простого, душевного кино! Такого, чтобы после просмотра долго думать, переваривать, продолжать жить с тем, что увидел, примерять на себя... Мы уверены, что встреча с молодым талантливым режиссёром Иваном Сосниным и знакомство именно с такими душевными фильмами екатеринбургской кинокомпании «Red Pepper Film» не пройдут даром для старшеклассников Полевского, получивших прививку высокой нравственности.

Ирина Зюзёва, зрительница «Родины»:

– Я счастлива, что сегодня здесь. Каждая история Ивана Соснина пронизана человечностью и душой. Все, что сегодня мы увидели на экране – наша жизнь. Это так близко мне и понятно – это все про нас.

Николай Михайлов, генеральный директор Инновационного культурного центра:

- Премьеры, творческие встречи, кинолектории, лучшее кино и анимация, которые родились в регионе – так в Свердловской области проходит 100-летие кинематографа на Урале. Мы не только показываем хорошее кино, но и преследуем просветительскую цель – рассказываем, как эволюционировал кинопрокат за 100 лет. И сегодня на Урале свою деятельность по прокату ведёт одна из самых крупных государственных киносетей в России – сеть кинотеатров Свердловского областного фильмофонда. За последние 8 лет по федеральной программе Фонда кино и национальному проекту «Культура» мы открыли 38 современных кинозалов.

 Творческая встреча в Полевском прошла в рамках цикла мероприятий, посвященных 100-летию кинопроката на Урале. С марта по ноябрь этого года более чем на ста площадках Свердловской области пройдут различные события, посвященные уральскому кинематографу. В апреле в кинотеатре «Киноград» в Верхней Пышме уже побывал Ярослав Жалнин, актер, продюсер и сценарист. А 14 июня вместе со Студией анимации Инновационного культурного центра команда Фильмофонда отправится в Лесной в кинотеатр «Ретро».

 

Проект организован Свердловским областным фильмофондом (филиалом Инновационного культурного центра) при поддержке Министерства культуры Свердловской области.

 

 

 

 

Копирование с сайта только с указанием ссылки на источник

Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
ОК